В обществе садоводов-любителей №1, в ходе общего собрания, выбрали председателя

Про ситуацию (на грани абсурда), сложившуюся с прошлого года в потребительском кооперативе «Общество садоводов-любителей №1 Сарбайского рудоуправления АО «ССГПО» в городе, наверное, знают даже те, кто далек от дачной жизни. Садоводы разделились на два лагеря, в каждом – свой лидер, взаимные претензии, судебные тяжбы, жалобы во все инстанции… А страдают от этого рядовые члены кооператива, на огородах нет электричества и, соответственно, полива.

Как мы уже позволили себе выразиться, ситуация с дачниками дошла до абсурда, другое слово тут вряд ли подойдет. Противоборствующие лагери в пылу отвоевывания бразд правления стучатся во все двери, ища поддержки. На постоянной основе от членов кооператива поступают жалобы на имя президента Касым-Жомарта Токаева, председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, прокурору Рудного по вопросу положений дел в садовом обществе, дачники выражают недовольство действующим руководством. В адрес акима города поступило восемь жалоб.

Об этом, в частности, стало известно в ходе брифинга, который был организован в городском акимате на прошлой неделе. Спикером выступил руководитель юридического отдела акимата Санат Исмагамбетов.

Предваряя вопрос: при чем тут акимат, поясняем.

– Начиная с 2022 года и по сегодняшний день, в потребительском кооперативе проведено семь общих собраний: пять – в прошлом году и два – в текущем. Ввиду отсутствия кворума данные собрания считаются нелегитимными и незаконными. Только в 2022 году Рудненским городским судом удовлетворено пять исковых заявлений от членов кооператива о признании протокольных решений недействительными.

На сегодняшний день в садовом обществе имеется ряд нерешаемых проблем, таких, как: отсутствие электричества, подачи поливной воды, создание препятствий для движения транспорта садоводов и другие.

Также в садовом обществе имеются факты применения рукоприкладства, по данным фактам по заявлению потерпевших возбуждены административные и уголовные дела. Всё это в совокупности свидетельствует о нездоровой атмосфере и социальной напряженности в ПК.

17 мая текущего года в адрес акима города поступило обращение от инициативной группы о созыве внеочередного собрания, с просьбой оказать содействие в организации и проведении собрания.

Добавлю, что частным определением Рудненского городского суда от 11 апреля акиму города определено обратить внимание на положение дел в потребительском кооперативе «Общество садоводов-любителей №1 Сарбайского рудоуправления АО «ССГПО». Суд обязал акима оказать содействие в организации и проведении общего собрания кооператива.

Также по заявлению инициативной группы 20 мая в 10.00 на хозяйственном дворе садового общества будет проведено внеочередное собрание, в ходе которого пройдет голосование по выбору членов правления и председателя кооператива. Акимат города, в рамках исполнения частного определения суда, окажет поддержку в организации собрания, – рассказал на брифинге 18 мая Санат Исмагамбетов.

На вопрос журналистов, в чем будет выражаться поддержка акимата, руководитель юридического отдела ответил:

– Членов потребительского кооператива 1800 человек – по количеству участков в садовом обществе. Согласно закону о потребительском кооперативе, легитимным является собрание, если на нем присутствует не менее 50 процентов членов, то есть 900 человек. Собрать такой кворум не удавалось в предыдущие собрания, поэтому акиматом будет выделен транспорт (четыре автомобиля), посредством которого переносные урны для голосования будут доставляться на отдаленные от хоздвора участки. В деятельность потребительского кооператива мы не вмешиваемся, ни одной из сторон не отдаем предпочтение.

Кандидатов в председатели два – Константин Краснов и Анатолий Трифонов.

Журналист «Рудненского рабочего» поинтересовался: на момент проведения брифинга должность председателя Константин Краснов занимал на законных основаниях?

– Насколько мне известно, согласно последнему решению суда, он исполняет обязанности председателя, – ответил Санат Исмагамбетов.

Может ли господин Краснов, в случае неизбрания председателем, предпринять ответные действия?

– Для того, чтобы он не оспорил результаты голосования, необходимо собрать половину членов кооператива. Тогда у суда не будет оснований признать собрание нелегитимным, – ответил руководитель юридического отдела акимата.

… Собрание садоводов состоялось в намеченный день, 20 мая. Присутствовал на нем аким Рудного Виктор Ионенко, депутаты городского маслихата, за общественным порядком следили полицейские.

Голосование началось в 10.00, в 18.00 завершилось. Сразу же начался подсчет голосов, счетные комиссии работали с обеих сторон.

По итогам голосования – в нем участвовало 964 члена кооператива – председателем садового общества №1 избран Анатолий Трифонов. За него отдали голоса 668 человек, за Константина Краснова 258. Воздержавшихся 36, недействительных бюллетеней два.

Поставлена ли на этом точка в раздорах среди садоводов? Поживем-увидим.

А в настоящий момент, пояснил руководитель юридического отдела акимата Санат Исмагамбетов в разговоре с журналистом «РР», в кооперативе идет процесс приема-передачи товарно-материальных ценностей, документации и прочего от старого правления к новому. Параллельно осуществляется уведомление в органы юстиции о смене руководителя ПК и восстановление электроэнергии.

Ирина Косарева, член садового общества №1 (интервью взято 18 мая):

– 18 лет держу дачу в садовом обществе №1. С прошлого года наш кооператив разделился на группы: первая выбрала одного председателя, вторая – другого. И начались тяжбы друг с другом, мне эти споры уже надоели.

Как законопослушный гражданин РК, плачу все налоги, за дачу тоже заплатила, за полгода 23 тысячи тенге, раньше платила за год. Но воды на участках до сих пор нет, а ездим на дачу с апреля. Покупаю воду, одна водовозка стоит 6000 тенге.

Мы стучимся во все двери. Света на дачах нет, кабели зимой оборвали.

На данный момент председатель у нас Константин Краснов, к подаче воды уже почти всё готово.

Елена ВОРОНИНА,
фото Милены ПОТОРОЧИНОЙ