Третьеклассники школы-гимназии №10 побывали в колледже технологии и сервиса и примерили на себя роль пекаря и парикмахера

Ранняя профориентационная работа должна организовываться уже в начальной школе, так как именно на этой ступени образования у обучающихся закладываются основы выбора будущей профессии. Знакомство младших школьников с большим выбором профессий позволит сделать им правильный и осознанный выбор в будущем.

В младшем школьном и подростковом возрасте профориентационные занятия направлены на создание у детей конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Именно эти представления создают психологическую основу для дальнейшего развития профессионального самосознания.

Для этого и предназначены профориентационные мероприятия в Рудненском колледже технологии и сервиса. Одним из таких мероприятий стали профессиональные пробы, которые прошли для учеников третьего класса школы-гимназии №10.

Ученикам была предоставлена возможность побывать в роли пекаря и парикмахера-стилиста. В кулинарном цехе колледжа дети в роли юных пиццмейкеров с удовольствием готовили пиццу. Дети были увлечены процессом: замес теста, формовка, приготовление соуса, начинки, последовательность ингредиентов. В ходе приготовления пиццы школьники узнали историю происхождения этого блюда. Не было предела радости детей, когда они увидели результаты своего труда. Их творения по форме и вкусу ничем не отличались от пиццы производителей пиццерии.

Взрыв восторга и эмоций испытали дети, кода пришли в парикмахерскую  мастерскую. Студенты-первокурсники, обучающиеся по специальности парикмахер-стилист, сделали всем девочкам прически с использованием канекалона (канекалон – это искусственная прядь, созданная на основе морских водорослей или синтетических материалов разных оттенков, близкая по составу и внешнему виду к натуральным волосам), укладки и косичек. Юные модели демонстрировали свои локоны и косички перед одноклассниками. Мальчикам создали образы с помощью трафаретов и цветного лака. Ребята сравнивали свое сходство со сказочными персонажами из мультипликационных фильмов. По окончании мероприятия всем детям были вручены именные сертификаты.

Старший мастер РКТиС Евгений ВОРОНОВ,

заместитель директора по воспитательной

работе РКТиС  Сауле МУСАПИРОВА