Представителям спортивной общественности города Рудного разъяснили по новой редакции главного закона страны

Встреча состоялась на базе Центральной городской библиотеки. Порядка 20 человек, стали слушателями выступления членов Общественного штаба по поддержке референдума Костанайской области Александра Заскалько и Тлеугабылова Жанбыршы

Главной темой встречи стали конституционные реформы, проводимые в стране по инициативе Президента. В своем выступлении, спикеры неоднократно подчеркнули, что изменения в Конституции страны ведут к важным политическим реформам, демонстрирующим приверженность к демократическим преобразованиям.

Помимо этого, член Общественного штаба по поддержке референдума по Костанайской области Александр Заскалько внес подробные разъяснения по некоторым статьям, которые после проведенного референдума будут изменены. Это и переход страны от суперпрезидентской к президентской республике, с сильным парламентом, изменение избирательной системы, преобразование полномочий Президента и так далее.

Акцент был сделан и на усилении роли института омбудсмена в Казахстане: теперь институт уполномоченного по правам человека будет официально закреплен в статусе Конституции и расширит свои обязанности в сохранении и соблюдении прав человека.

В завершении, участники заявили, что поддерживают проводимые реформы и примут участие в референдуме 5 июня.