Рудненским выпускникам вручили знаки «Алтын белгі» и аттестаты с отличием

В этом году со школой попрощались 515 выпускников, 21 из них удостоился нагрудного знака «Алтын белгі», а 24 получили аттестат с отличием. Торжественная церемония по случаю награждения выпускников прошла с участием акима Рудного Куандыка Испергенова и впервые на свежем воздухе – в городском парке культуры и отдыха.

На торжественное мероприятие, оно состоялось в минувший четверг, приглашены родители и директора школ, в городском отделе образования старались сделать его запоминающимся для каждого выпускника.

Обращаясь к присутствующим, аким Рудного Куандык Испергенов отметил:

– Сегодня мы пригласили для чествования лучших выпускников нашего города – гордость родителей и педагогов. Вам предстоит непростой выбор жизненного и профессионального пути. Хотелось бы, чтобы, рассчитывая свои планы, вы связали их с малой Родиной, родным городом. Отдельные слова благодарности хочется выразить всем педагогам, которые помогали вам взрослеть, заботились о вас, передавали знания и опыт, дарили тепло своих сердец, а также родителям за их немалый труд в подготовке вас ко взрослой жизни и за поддержку во всех ваших начинаниях. Дорогие выпускники, желаем вам широкой дороги, успехов на избранном поприще! И каких вершин вы бы ни добились, всегда помните, что ваш путь во взрослую жизнь начался здесь – в родной школе, в родном городе.

Каждый обладатель знака «Алтын белгі» награжден гравитоном от имени акима области Архимеда Мухамбетова и памятным подарком (жесткий диск) от акима Рудного Куандыка Испергенова. Обладатели аттестата с отличием также получили подарок от акима города – Power Bank. Родителям вручены благодарственные письма.

В этом году среди выпускников 21 «алтынбелгиец» и 24 «отличника», по словам заместителя руководителя городского отдела образования Натальи Юдиной, этот показатель вырос по сравнению с прошлым учебным годом.

– Мы стараемся, чтобы наши дети были успешными, чтобы они могли поступить в те учебные заведения, в которых планировали обучаться, и их дальнейшая жизнь сложилась успешно. А то, что они получают такие высокие награды, это, конечно, заслуга и детей, и родителей, и педагогов, – отметила Наталья Юдина.

На протяжении последних двух лет итоговая аттестация 11-классников отделена от Единого национального тестирования. В этом году итоговая аттестация прошла успешно: все выпускники подтвердили свои знания. Нужно отметить, что работы претендентов на знак «Алтын белгі» отправлялись в Костанай, и все они достойно прошли процедуру оценки независимых экспертов.

Определенной даты сдачи ЕНТ сейчас нет, как это было ранее.

– Сейчас ЕНТ выпускники могут сдавать в течение июня, документы для прохождения тестирования они сдают самостоятельно. Выпускникам, претендующим на получение государственного образовательного гранта, дается две попытки. Результат лучшей будет засчитываться при поступлении на грант. Поэтому рано говорить об итогах ЕНТ, некоторые выпускники еще сдают тестирование, – пояснила заместитель руководителя гороо.

Выпускные вечера, а точнее выпускные мероприятия, сейчас они называются именно так, в Казахстане прошли, согласно плану Министерства образования и науки, 16 и 17 июня. В Рудном и в некоторых других районах нашей области они состоялись 16 июня. Как принято в последние годы, в здании школы в торжественной обстановке проходит только вручение аттестатов об общем среднем образовании, всяческие застолья и вечеринки в кафе и ресторанах запрещены. Не рекомендовано также облачаться в пышные наряды, дабы родители не несли существенные затраты. Концертные мероприятия в ходе вручения аттестатов приветствуются и не ограничиваются. В течение всего выпускного мероприятия ответственность за детей несут родители и педагоги.

Екатерина КУЗНЕЦОВА и директор Рудненского детского дома Павел КОВАЛЬ:

– Очень рада получить знак «Алтын белгі», он много для меня значит. Этот год был очень сложным, но мои педагоги поддерживали меня во всем, безмерно им за это благодарна. Благодарна всему коллективу гимназии №2, а также Павлу Николаевичу за поддержку и за то, что направил меня по нужному пути. С 1 по 11 класс училась на «отлично», было сложно на итоговых экзаменах, которые недавно сдавали, все сдала на «пять». Эти 11 лет буду помнить всегда, буду скучать по своему дружному 11 «А», благодарна каждому из одноклассников за то, что приняли меня, так как в гимназию №2 перешла в седьмом классе. Надеюсь, что обязательно будем с ними видеться на встречах выпускников. Планирую поступать в медицинский университет в Нур-Султане на факультет стоматологии.

– Очень рад, как опекун, что Катя сегодня получила знак «Алтын белгі». Это наша «первая ласточка», надеюсь, что в будущем среди наших воспитанников будет еще много тех, кто заслужит такую награду. Шесть лет назад мы пришли к тому, что наши дети должны продолжать учебу в школе в 10-11-х классах. И сегодня видим, что они могут быть лидерами, быть сильными, значит, и дальше все в жизни у них получится.

Виктор ИВАЩЕНКО с родителями Виктором и Еленой ИВАЩЕНКО:

– Было сложно учиться все 11 лет только на пятерки, были моменты, которые выводили меня из себя. Но всегда получалось собраться, и, в конце концов, я получил эту награду. Что она мне дает? Прежде всего, это итог всех моих стараний, вижу, что они были не зря, мои усилия были замечены. В будущем вижу себя в сфере управления, поступать планирую на факультет менеджмента. Думаю, что смогу раскрыть себя в этой сфере. Считаю, что эта профессия по-прежнему актуальна, специалисты менеджмента нужны любой компании в любой отрасли. При поступлении в вуз, насколько я знаю, знак «Алтын белгі» дает не очень большие преимущества.

– Это знания, прежде всего, которыми Виктор будет руководствоваться при поступлении, то есть поступать будет уверенно, потому что багаж знаний у него хороший, – добавляет отец.

– Мы отпустим сына в самостоятельное плавание, мы в нем уверены, он у нас молодец. Мы им очень гордимся! Мы ему доверяем, и будем поддерживать во всем, – сказала мама.

Аида СЕЙДЕНОВА с родителями Мухамбетгали и Асем СЕЙДЕНОВЫМИ:

– Конечно, я очень рада, потому что сегодня исполнилась моя мечта – я получила «Алтын белгі», мечтала об этом с первого класса. Мне нравится быть лучшей из лучших. Это сложно, но стараюсь. Прежде всего, хочу выразить благодарность своим учителям школы-гимназии №7, родителям, которые всегда меня поддерживали, помогали. Моя будущая профессия – бизнес-управление, менеджмент. Считаю, что в любом деле главное – быть хорошим специалистом. Конечно, при выборе будущей профессии советовалась с родителями, они предлагали другую специальность, но окончательное решение приняла я. Буду скучать по каждому учителю, по одноклассникам.

– Поздравляю всех выпускников и их родителей, желаю им всего хорошего. Конечно, мы всегда поддерживали нашу дочь, но она всегда отличалась самостоятельностью, сама делала уроки. Очень рады, что она достигла своей цели и получила знак «Алтын белгі». Верим, что у нее все получится. Ее выбор будущей профессии мы разделяем. Конечно, любому родителю волнительно отпускать ребенка в самостоятельное плавание, потому что для нас они всегда будут детьми. Но, тем не менее, это жизнь, и мы должны их отпускать, – говорит мама.

Елена ВОРОНИНА,

фото Марка ТИХОМОЛОВА