Трудовой рынок Казахстана активно цифровизируется

Заключение электронных трудовых договоров набирает обороты. По всей стране вводится Единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД), которые заключаются в электронном виде.

Как развивается цифровизация в сфере трудовых отношений в городе Рудном? С этим вопросом мы обратились к руководителю ГУ «Рудненский городской отдел занятости и социальны программ» Елене Скарединой.

Электронные трудовые договора являются дополнительной опцией к традиционной форме трудового договора, заключаемого в письменной форме. Регистрация трудовых договоров осуществляется через портал Электронная биржа труда www.enbek.kz (ЭБТ). Для этого необходимо зарегистрироваться на портале ЭБТ, при этом сведения о предприятии должны быть подтверждены электронной цифровой подписью.

– Каковы преимущества Единой системы учета трудовых договоров?

– Основными преимуществами ЕСУТД являются упрощение процесса трудоустройства в связи с отсутствием необходимости сбора бумажных документов и защита от социальных рисков благодаря отображению наличия договора, взносов и отчислений в фонды, а также закреплению обязательств работодателя перед работником.

Договоры могут заключаться на двух языках: казахском и русском. В личном кабинете электронного правительства можно проверить информацию о текущем трудовом договоре в разделе «Трудовая деятельность», где отображается название предприятия, дата заключения, номер договора и должность.

– Какие сведения являются необходимыми при заключении электронного трудового договора?

– При заключении электронного трудового договора работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, в ЕСУТД.

Обязательно заполняются реквизиты сторон: ИИН работодателя –физического лица или БИН работодателя – юридического лица, ИИН работника, вносятся сведения о должности (профессии), а также место выполнения работ, срок трудового договора, дата начала работы, дата заключения и порядковый номер договора. Также предусмотрено внесение сведения о режиме рабочего времени и отдых, воинской обязанности, основания расторжения трудового договора.

– Каковы сроки внесения сведений в ЕСУТД?

– В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в Единой системе учета трудовых договоров, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года №353 (далее – Правила), сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.

Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью до 2000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящих Правил для предприятий с численностью свыше 2000 человек.

Если же в трудовой договор вносятся изменения и дополнения, то сведения подлежат внесению работодателем в ЕСУТД не позднее 15 календарных дней со дня подписания изменений и дополнений в трудовой договор обеими сторонами.

Обращаю внимание, что в случае выявления ошибок работодатель в течении 30 рабочих дней со дня внесения первоначальных сведений:

1) исправляет ошибки при неправильном введении сведений;

2) удаляет сведения при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя.

Информация о прекращении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.

– Как работник и работодатель может работать с данными в ЕСУТД?

– Работник может ознакомиться с обязательными сведениями, внесенными работодателями по трудовому договору и внесенными изменениями по нему, посредством веб-портала «Электронное правительство». Сведения отражаются на портале в течение 1 рабочего дня, после их внесения работодателем в ЕСУТД. Работодатель может получить информацию о трудовой деятельности соискателей на работу. Получение информации возможно по предварительному согласию данного лица.
– Каким образом информация по трудовым договорам отражается в ЕСУТД?

– Правилами установлен порядок передачи сведений в ЕСУТД. Если учетная система работодателя интегрирована с ЕСУТД, данные могут передаваться «напрямую». Если интеграция отсутствует, то посредством государственной информационной системы «Электронная биржа труда». Для предоставления сведений через ЭБТ необходима регистрация работодателя в личном кабинете системы с подтверждением ЭЦП. К слову, хотелось бы напомнить работодателям всех форм собственности о возможности размещения сведений об имеющихся вакансиях через ЭБТ. Для этого работодатель должен быть обязательно зарегистрирован на портале ЭБТ www.enbek.kz, сведения о предприятии должны быть подтверждены электронной цифровой подписью. Регистрация не займет много времени, а информация, которую вы разместите, будет доступна большому количеству соискателей.

– Предусмотрена ли ответственность за невнесение или несвоевременное внесение сведений в ЕСУТД?

– Прямой ответственности Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан не предусмотрено. Выполнение данных требований будет осуществляться государственными инспекторами труда в рамках госконтроля, и, в случае выявления неисполнения работодателями обязанностей по внесению сведений в ЕСУТД, будут выдаваться предписания со сроком устранения. В случае неисполнения предписания сотрудники инспекции труда имеют право направить материалы в судебные органы для привлечения к административной ответственности.

 

Согласно информации ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», доля зарегистрированных в электронном формате трудовых договоров должна составлять 85 процентов.  Согласно данным, в городе Рудном данный показатель составляет 89,5 процента. Тем не менее, предприятиям города необходимо провести комплекс мер по регулированию трудовых отношений посредством регистрации всех действующих трудовых договоров на портале Электронная биржа труда.

 Всю дополнительную информацию и разъяснения о порядке регистрации трудового договора на портале www.enbek.kz можно получить в КГУ «Центр занятости» акимата города Рудного по адресу: улица Пионерская, 21, кабинет №9 или по телефону: 2-43-23.