В Рудненской городской поликлинике №1 новое медицинское оборудование

База поликлиники каждый год пополняется и нынешний не стал исключением

Улучшение качества оказания медицинской помощи в городах и районах – одно из приоритетных направлений для республики. Для этих целей в медучреждения на постоянной основе закупаются современные медицинские аппараты и техника.

– Оборудования было закуплено в этом году очень много. Сюда входит как дорогостоящее, так и менее затратное по сумме. Но с уверенностью можно сказать, что база была хорошо обновлена, – отметила главная медсестра городской поликлиники №1 Наталия Яковлева.

К примеру, для врачей терапевтического направления всегда следует обновлять пульсоксиметры, тонометры, термометры и так далее. Поэтому на данном оборудовании акцент делается всегда. Что касается крупных приобретений, то теперь наша поликлиника может похвастаться двумя электрокардиографами, аппаратами низкочастотной терапии и магнитно-терапевтическим аппаратом. Что касается суммы, на это затрачено более 10 миллионов тенге. Тот же самый полимаг (магнитотерапевтический аппарат) обошелся более чем 3,5 миллиона тенге. Цены, по сравнению с прошлым годом, выросли, но останавливаться в вопросе закупа из-за этого не будут – каждый год возникает потребность в обновлении технической базы.

– Закуп оборудования запланирован уже на следующий год. В первую очередь, акцент будет сделан на развитии хирургической службы, офтальмологов и других узких специалистов, – пояснила Наталия Яковлева.

Сегодня у поликлиники в наличии имеется всё, чтобы оказывать медицинскую помощь по всем направлениям. Одним из таких достижений является реабилитационный центр, который функционирует третий год. Главная задача центра – терапевтическое лечение и восстановление пациентов после инсульта, инфаркта, посттравматических нарушений. Также сюда приходят те, кто страдает нарушением и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Поэтому обновление кабинетов физиотерапии было необходимо в первую очередь. Теперь центр может похвастаться полимагом.

– Полимаг – настоящий помощник в лечении многих заболеваний. Пациенты, кому назначается терапия с помощью этого оборудования, отмечают его полезные свойства, и самое главное – лечение. Удобен он и для персонала: имеются свои программы, которые предназначены для каждого пациента индивидуально. Плюс ко всему – специальные насадки, которые тоже могут быть расположены на необходимых частях тела. К слову, пациенты ничего не чувствуют при сеансе терапии. Также есть возможность использования этого аппарата сразу для нескольких пациентов, – отметила заведующая отделением реабилитологии городской поликлиники Балдырган Султангалиева.

Стоит отметить, что все курсы терапии, которые назначаются врачом, пациенты, участвующие в системе медицинского страхования, могут пройти бесплатно.

Дарья ТИМИНА,

газета «Рудненский рабочий»

фото Марины КОЛЧАНОВОЙ