1000 учеников приступили к новому учебному году в школе №13 Рудного

Надо сказать, что 2022-2023 учебный год – особенный для школы №13: она отмечает 60-летие. И к юбилею подходит с хорошими показателями.

Перед началом торжественной линейки по случаю Дня знаний директор школы Шынар Валиева рассказала, что на протяжении нескольких лет организация образования функционирует как адаптивная модель школы.

Здесь созданы комфортные условия обучения для любой категории детей: есть общеобразовательные классы и классы для детей с особыми образовательными потребностями, обучение идет на двух языках – на русском и казахском, в образовательном процессе задействованы дети и дошкольного возраста – для них открыты три класса предшкольной подготовки.

Кроме того, школа №13 является родной для воспитанников Рудненского детского дома, в этом году 50 из них будут здесь учиться. Два педагогических коллектива тесно взаимодействуют на основе партнерства. И это дает плоды: среди выпускников школы из числа воспитанников детдома есть те, кто успешно сдает ЕНТ и становится обладателем государственного образовательного гранта.

Набор в школе хороший – 1003 ученика: около 100 из них первоклассники, в старших классах наполняемость на уровне.

Подготовка к юбилейному учебному году шла в течение всего летнего периода: сделан текущий ремонт (а капитальный здесь произвели в 2009 году), в классы приобретена необходимая материально-техническая база, в частности, 25 телевизоров, 25 единиц компьютерной, множительной техники. Коридоры школы украсили современными дизайнерскими стендами и экспозициями.

На линейку 1 сентября в качестве почетных гостей приглашены ветераны образования Галина Королева и Наталья Бабич, их проводили на заслуженный отдых.

Трудовой стаж Галины Петровны составляет 50 лет (!), она – отличник образования Казахской ССР, 24 года была предана школе №13, за это время воспитала немало учителей начальных классов. Трудовая деятельность Натальи Петровны началась в августе 1979 года: сразу после окончания института она устроилась в школу №13 и всю жизнь здесь отработала – 43 года!

…Линейка прошла быстро. В финале первоклассники дали первый звонок и разошлись по классам на свой первый классный час. Уже завтра все школьники, а их в Рудном в этом году насчитывается более 16000, окунутся в учебу. Пусть она будет интересной!

Елена ВОРОНИНА,

фото автора