16300 рудничан переступят пороги школ в новом учебном году

Из них впервые за парты сядут более 1600 первоклассников

Неделя остается до начала нового учебного года. Наверняка, большинство учеников уже снаряжены к школе, и учебные заведения прошли традиционную процедуру приемки.

Проверка образовательного учреждения и подписание акта готовности школы к новому учебному году – ответственный период в жизни школы. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придет сюда уже не в первый раз.

Как сообщил журналистам руководитель городского отдела образования Темурхан Жайлибаев, проверяющая готовность школ комиссия начала свою работу 15 августа, завершилась приемка 19 августа.

– Материально-техническая база учебных заведений – это залог качественного образования. Перед началом нынешнего учебного года была поставлена, в частности, задача – решить инфраструктурные вопросы в образовательном пространстве города. Все школы отремонтированы, в этом проверяющая комиссия убедилась в ходе приемки.

Особых замечаний к учебным заведениям комиссия не высказала: процедура – ежегодная, и в школах отлично знают, какую работу за летний период необходимо провести, чтобы быть готовыми ко встрече с учащимися. Среди основных критериев – кровля в надлежащем состоянии, исправная работа системы отопления и пожарной сигнализации, утепление окон, необходимое количество мебели и книг. Что касается книг: исходя из потенциального количества учащихся, отдел образования подает заявку на будущий учебный год в Управление образования, как правило, учебники и художественную литературу закупают с запасом. В школы города учебники поступят в ближайшие дни.

– Все школы готовы к началу учебного года. Во всех школах в целях безопасности установлены турникеты, камеры видеонаблюдения, которые подключены к Центру оперативного управления Управления полиции, тревожные кнопки. Отмечу, что акиматом города сделан подъезд к школе-гимназии №10 и тротуар, к гимназии №2 и к школе №1 оборудованы парковки, установлены соответствующие дорожные знаки, – добавил Темурхан Жайлибаев.

Руководитель гороо отметил, что в этом году капитально отремонтирована крыша начальной школы №9, это обошлось в сумму чуть более 41 миллиона тенге. На проведение текущего ремонта общеобразовательной школы №12 из бюджета было выделено 48 миллионов тенге. На приобретение кабинетов новой модификации из бюджета затрачено почти 39 миллионов тенге.

– В школе №12 полностью отремонтирована система отопления, в целях безопасности сделано новое железное ограждение взамен прежнего бетонного, заменена часть окон на пластиковые, отремонтирована столовая, закуплена мебель. Можно сказать, что школа №12 заметно преобразилась. Каждый год будем ремонтировать по несколько школ за счет подушевого финансирования, конечно, это непросто, руководству необходимо рационально использовать поступающие средства. И это получается. За последние два года в школах сделано очень много за счет собственных средств, поступающих благодаря системе подушевого финансирования: оборудованы библиотеки, приобретены кабинеты химии, биологии, физики, математики новой модификации, ученическая мебель, интерактивные доски, – отметил Темурхан Жайлибаев.

В 2022-2023 учебном году в школах Рудного будет обучаться порядка 16300 детей, из них 1642 первоклассника. Цифры еще могут незначительно измениться, так как движение в школах будет идти до 5 сентября.

В конце прошлого учебного года на заслуженный отдых проводили сразу четырех директоров школ: Сергея Дробоженко (школа-гимназия №10), Каиржана Нурмухамбетова (школа №15), Гульсум Рахимбаеву (школа №18) и Владимира Романца (Качарская школа №1). Нашлась ли им замена?

– Кандидат на должность директора школы определяется посредством конкурсной процедуры. Уже завершен конкурс в школе №18, директор назначен. Есть кандидатура директора школы-гимназии №10, будем объявлять конкурс. В Качарской школе №1 и школе №15 пока работают исполняющие обязанности директора. Думаю, что до конца сентября все вакантные должности закроем, – ответил руководитель городского отдела образования.

Поинтересовались у Темурхана Жайлибаева судьбой начальной школы №9: действительно ли она будет закрыта в этом учебном году?

– Общеобразовательная школа №3 и начальная школа №9, располагающиеся в одном здании, будут объединены. Как вы знаете, в начальной школе нет своего спортзала, своей столовой, они были общими со школой №3. А согласно новому закону «Об образовании», каждая полноценная школа должна иметь собственную столовую и собственный спортзал. Поэтому и было принято рациональное решение – объединить школы в одну. Соответствующее постановление акима области уже вышло, зарегистрировано в органах юстиции, сейчас идет процесс ликвидации: у школы не должно быть ни коммунальных долгов, ни налоговых задолженностей. По закону на это отводится два месяца. Думаю, что к концу первой четверти будет функционировать общеобразовательная школа №3. На учащихся и учителях процесс объединения никак не скажется: они просто перейдут в школу №3. Без работы никто не останется, учебным процессом будут охвачены все учащиеся начальной школы №9, – объяснил руководитель отдела образования.

О кадровом потенциале школ. К началу этого учебного года показатель качества знаний педагогов Рудного равняется 53,1 проценту против 54 процентов в прошлом году.

– Сейчас все педагоги школ должны сдавать национальное квалификационное тестирование. Это, конечно, сложно. Около 30 процентов педагогов не набирают достаточного количества баллов на присвоение категории. Им приходится сдавать тестирование повторно. В связи с этим наблюдаются проблемы. Потому что наличие педагогов с категориями входит в перечень пунктов, которые необходимо соблюдать при получении учебным заведением лицензии на занятие образовательной деятельностью. Соответственно, несоблюдение данного пункта может служить для проведения профилактического контроля со стороны Департамента по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области. В принципе, наши педагоги сдают национальное тестирование, пусть и не все с первого раза, но надо понимать, что это новшество, нужно адаптироваться. Думаю, что удастся исправить ситуацию в течение учебного года, поступают молодые кадры, на которые возлагаем определенные надежды, – пояснил руководитель отдела образования.

А в дефиците сегодня учителя математики, русского языка и литературы в школах/классах с государственным языком обучения, информатики, в меньшей степени ощущается потребность в учителях английского языка и начальных классов.

Конечно, большинство родителей уже приобрели детям школьную форму. Но на будущее, если возникнут сомнения при выборе, знайте: форма, что для девочек, что для мальчиков, должна быть темно-синего цвета. И в основном, в школах Рудного такую форму и носят ученики: белый верх, темно-синий низ, классический стиль.

– Те дети, у кого форма другого цвета, конечно, будут допущены к занятиям, как и те, кто пришел на урок не в форме. Но постепенно будем переходить к единому цвету школьной формы – темно-синему, – пояснил Темурхан Жайлибаев.

И в заключение беседы подняли тему дистанционного обучения. Ситуация с КВИ может измениться в любой день: есть ли риск, что школьники опять уйдут на «дистанционку»? В июле министр просвещения Асхат Аймагамбетов говорил, что: «Вероятность всегда есть, но моя позиция в том, что дистанционно обучаться мы не должны. Несмотря на высокий рост заболеваемости в прошлом году, в школах больших вспышек не было. Те дети, которые учились в школе, заболевали гораздо меньше, чем те, кто учился дистанционно. Потому что в школе больше порядка, дисциплины». Глава Минпросвещения добавил, что школа должна закрываться последней и открываться первой. А когда рынки и магазины работают, а школа закрывается, это неправильно.

Своим мнением на этот счет поделился руководитель городского отдела образования:

– Опыт у нас есть: два года занимались дистанционно. Компьютеров достаточно, интернет высокоскоростной подключен везде. С этим проблем нет. Все учителя прошли ревакцинацию. Мы готовы к «дистанционке», но, конечно, не хотелось бы. Прошлый год дети учились очно, и выявилось немало пробелов в знаниях.

О нововведениях в 2022-2023 учебном году станет известно на городской педагогической конференции, которая состоится сегодня. Подробнее об августовском совещании учителей читайте в следующем номере «Рудненского рабочего».

Елена ВОРОНИНА,

фото автора, Марины КОЛЧАНОВОЙ