24-е по счету зимние Олимпийские игры стартовали в Пекине 4 февраля

Внимание всего мира, несомненно, приковано сейчас к Пекину. Выступают там и казахстанцы. Пока, правда, без особого блеска, в их активе пока ни одной медали.

Олимпийские игры в Пекине продлятся до 20 февраля. Сборную Казахстана на соревнованиях представляют 34 спортсмена.

Пока наивысшее место во всех видах спорта Казахстан занял в шорт-треке – наши спортсмены стали пятыми в смешанной командной эстафете. Нужно отметить, что изначально команда Казахстана заняла шестое место. Однако, в финале А команда Канады нарушила правила соревнований и получила дисквалификацию, что повлияло на итоговое расположение команд.

Команда Казахстана по шорт-треку стала пятой на смешанной эстафете

6 февраля состоялся розыгрыш медалей в мужском скиатлоне. Виталий Пухкало, кстати, делегированный в сборную от Костанайской области, показал 32-й результат, а Евгений Величко не завершил дистанцию, так как лидер гонки обогнал его на круг.

Казахстанская могулистка Юлия Галышева не смогла выйти в суперфинал могула.

7 февраля отечественные конькобежки Екатерина Айдова и Надежда Морозова не вошли в состав призеров Олимпиады-2022. Они завершили выступление на 18 и 14 месте соответственно.

В этот же день казахстанская биатлонистка Галина Вишневская-Шепоренко, допустив только один промах, пробилась в олимпийскую гонку преследования.

8 февраля на соревнованиях биатлонистов мужчины разыграли медали в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Олимпийским чемпионом стал француз Кентен Фийон Майе, который с двумя штрафными минутами опередил точно стрелявшего белоруса Антона Смольского на 14,8 секунды, норвежца Йоханнеса Бё, промахнувшегося дважды – на 31,1 секунды. Отметим, что в  гонке только двум биатлонистам удалось закрыть все 20 мишеней – белорусу Антону Смольскому и представителю Казахстана Владиславу Кирееву, занявшему 25-е место.

Пока, собственно, все. 16 февраля стартует костанайский конькобежец Денис Кузин. Может, он порадует болельщиков. Или другие товарищи по команде. Сами знаете, какой умирает надежда.

Александр ЭЛИНИН,

изображение из сети Интернет

На главном фото казахстанский биатлонист Владислав Киреев, который завершил гонку без промахов, но остался без медалей на Олимпиаде-2022