В Рудном состоялся митинг, посвященный 33-летию вывода советских войск из Афганистана

Он прошел сегодня, 15 февраля, возле памятника воинам-интернационалистам 


Война в Демократической Республике Афганистан длилась около 10 лет. За этот период ее прошли 22 тыс. казахстанцев, из которых 143 были рудничане. К огромному сожалению, 5 не вернулись живыми. Они смотрят на нас с портретов, оставшись навсегда в 80-х годах. Это Анатолий Цепко, Сергей Болотников, Александр Мельников, Сергей Подоскин, Олег Горгуленко.

Все эти годы бывшие воины-интернационалисты поддерживали их родителей, которые уже тоже покинули этот мир.

Война принесла боль тысячам советских матерей. Многие солдаты вернулись оттуда искалеченными, много пропало без вести.

Как отметил заместитель акима города Ануар Искаков, бывшие воины — интернационалисты продолжают оставаться на передовой, передавая свой опыт мужества и стойкости духа новым поколениям. Общественное объединение «Рудненский городской совет ветеранов Афганистана «Шурави» в тревожные январские дни беспорядков в числе первых призвал всех сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

Руководитель объединения П.Н. Бурцев назвал этот день святым праздником. Это дань памяти не вернувшихся из Афганистана солдат. Об этом надо помнить всегда, сохранять память о погибших у следующих поколений, чтобы не было войны и был всегда мир. Мирное небо должно оставаться у наших детей и внуков.

В эти дни в городском музее открыта временная тематическая выставка «Листая страницы Афганской войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *