Рудненскому городскому музею исполняется почти 40 лет

Кто не был в музее, обязательно посетите его

Музей является хранителем памяти и духовных ценностей. Музей Рудного был создан по инициативе нашего земляка Ивана Дьячкова. Идею Ивана Ивановича оценили, поддержали и 30 декабря 1982 года Совет министров Каз СССР принял распоряжение об организации в Рудном в 1983 году историко-краеведческого музея.

Сотрудников с музейным образованием в городе не было, но нашлись активисты, которые развернули организационно-подготовительную работу. Работа курировалась секретарем горкома партии В. К. Вакуленко. В день города в 1983 году музей был открыт.

Сегодня музей является культурным центром Рудного, одной из достопримечательностей нашего города. Экспозиции музея дополняются и обновляются. Музею сегодня есть о чем и о ком рассказать, что сохранить для будущих поколений. Фонд историко-краеведческого музея насчитывает более 27000 тысяч экспонатов. Среди них немало экспонатов, связывающих историческую память, традиции Рудного, нашей области.

Кто не был в музее, обязательно посетите. Я уверена, что вы откроете для себя много интересного. Большую значимость музея для нынешних жителей и особенно для детей никто не будет отрицать.

В этом году Рудный отмечает 65-летие. Очередную юбилейную дату встречает вместе с городом и городская газета «Рудненский рабочий», которая стала выходить в свет даже раньше, чем на карте Казахстана появился Рудный. Газета писала и продолжает писать историю нашего с вами родного города. «Рудненский рабочий», как и город, пережил немало трансформаций, выстоял в тяжелые 90-е годы. И в юбилейный год мы открываем рубрику «65 лет вместе», в которой будем публиковать все материалы, которые имеют непосредственное отношение к газете и истории города.

Мы приглашаем читателей и жителей города присоединиться к журналистам и присылать в редакцию свои воспоминания и любопытные факты о городе, интересные истории о рудничанах и, конечно же, ждем ваших ретро фото. Редакционная почта: rudny_r@mail.ru, телефон: 4-21-60.

С уважением,

Флюра ИДЕЛЬБАЕВА,

фото предоставлено автором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *