Рудненские спасатели напоминают горожанам о соблюдении правил пожарной безопасности

В пожароопасный период серьезной проблемой становится разведение костров на приусадебных участках, неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора.

Эти нарушения нередко приводят к серьезным последствиям: огонь поедает домики и хозяйственные постройки на дачных участках,  гаражи, из-за неконтролируемого пала страдают объекты сельхозназначения.

Кроме того, собственники частных домовладений, вблизи которых выжигается сухая трава, жгут костры, это усугубляет ситуацию – они могут лишиться своего имущества и создать угрозу для здоровья и жизни других людей.

Только в апреле и мае этого года пожарные подразделения Рудного более 200 раз выезжали на тушение травы, мусора и камыша. Благодаря своевременно принятым мерам удалось не допустить дальнейшего распространения огня.

С начала пожароопасного периода сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям Рудного провели пять сходов на территории дачных и садовых обществ. Проинструктировали 346 человек, вручили более 300 экземпляров памяток. В ходе профилактических работ рудничанам рекомендовано очистить свои территории от сухой, усохшей травяной растительности, а также не сжигать, а вывозить горючий мусор, остатки сухой травы.

Во время очередного рейда сотрудники УЧС совместно с волонтерами молодежного ресурсного центра распространили разработанные ими аншлаги о запрете сжигания травы, мусора и разведения костров. Таблички с выдержкой из Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан установили в жилом секторе на дворовых ограждениях домов и дачных участках.

Профилактическая работа по предупреждению пожаров будет продолжена.

К нарушителям правил пожарной безопасности специалисты УЧС применяют меры административного воздействия. Так, четверо рудничан оштрафованы по статье 336 КоАП «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов», в отношении 11 человек по статье 410 (за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности) вынесены постановления о наложении административного взыскания в виде предупреждения.

Евгения ДМИТРИЕВА,

газета «Рудненский рабочий»

фото предоставлено УЧС г.Рудный