Казахстан уступил сборной Украины в четвертьфинале чемпионата Европы по мини-футболу

Медали европервенства по мини-футболу были близки, но споткнулись в четвертьфинале, уступив украинцам в напряженном матче, хотя казахстанцы считались фаворитами.

Вообще, до этого наши земляки пять раз встречались с министами «незалежной» и ни разу не праздновали победу, но к встрече в Нидерландах пришли в отличной форме, к тому же, в ранге команды, взявшей четвертое место на недавнем чемпионате мира.

Главный тренер Кака выпустил следующий состав: Игита, Кнауб, Турсагулов, Дуглас Жуниор, Оразов – Атантаев, Карагулов, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Токаев, Сагындыков.

У обеих команд были потери, фаворитом же был Казахстан, он и владел инициативой, Даурен Турсагулов попал в штангу, а Азат Валиуллин сфолил на сопернике в своей штрафной, Петр Шотурма счет открыл с пенальти. Игорь Чернявский не смог воспользоваться ошибкой казахстанцев и попал в штангу, ближе к перерыву это же повторил Дуглас.

Второй тайм стартовал с атак казахстанцев, но забили снова соперники, сделал это Игорь Корсун, а Михаил Зварич поразил уже пустые ворота. Один гол отыграл Дуглас, а второй Биржан Оразов, оппонент отличился еще дважды, Оразов оформил дубль. 5:3 – дальше идет Украина.

Таким образом, сборная Казахстана завершает борьбу на турнире, а Украина вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Россия – Грузия.

Казахстан – Украина 3:5 (0:1)

Голы: Шотурма с пенальти 14 (0:1), Корсун 25 (0:2), Зварич 30 (0:3), Дуглас 34 (1:3), Оразов 38 (2:3), Разуванов 39 (2:4), Лебедь 39 (2:5), Оразов 40 (3:5).

В послематчевом интервью наш капитан, вратарь Игита не сдержал слез: могли пройти в полуфинал, но удача отвернулась. Что ж, это спорт, в нем нередко проигравший плачет.