Рудничане успешно выступили на чемпионате Казахстана по гиревому спорту среди юниоров, молодежи и ветеранов

Соревнования проходили в Петропавловске. В составе сборной области пятеро рудничан от спортклуба «Рудный-2017» боролись за медали. И вернулись с заслуженными наградами.

Перед тем, как сообщить результаты выступления наших атлетов на чемпионате страны, тренер по гиревому спорту Андрей Валебный рассказал о том, что в гиревом спорте произошли изменения.

Ранее двоеборье включало в себя два упражнения – толчок + рывок = сумма подъемов. Произошло разделение на два разных упражнения – толчок и рывок. Теперь спортсмены могут самостоятельно выбрать то упражнение, в котором сильнее. Но есть и универсальные спортсмены, которые выступают в двух упражнениях. Таким является наш Михаил Якоби – десятиклассник школы-лицея №4.

– Михаил выступал в упражнении толчок двух гирь, каждая из которых весит 24 кг. Он выполнил 124 подъема и занял третье место (второе место – 127 подъемов, первое – 131 подъем). На следующий день соревнований, в упражнении рывок одной гири, Михаил выполнил 190 подъемов, завоевав второе место (первое место 207 подъемов).

В прошлом году на соревнованиях в Шардаре (Туркестанская область) Михаил выступал в одной возрастной категории со спортсменами, которые упражнялись с гирей в 16 кг. И там он стал чемпионом в рывке, и серебряным призером в толчке. Не хочу оправдывать выступление Михаила на завершившемся чемпионате Казахстана, но отмечу, что в этом году он перешел в новую возрастную категорию – где поднимают гири весом 24 кг. И на чемпионате страны он был младшим в данной категории, а соперники, соответственно, старше, – отметил Андрей Валебный.

В чемпионате страны участвовал и наш ветеран, мастер спорта международного класса, работник АО «ССГПО» Анатолий Комаров. Выступал он с гирями в 24 кг, выполнил 117 подъемов в упражнении толчок двух гирь и стал чемпионом Казахстана.

Также в первенстве страны отметилась рудничанка Кристина Кравец (мы ее знаем под девичьей фамилией Шульц). Мастер спорта РК завоевала «бронзу» в упражнении рывок гири 24 кг.

Еще один участник чемпионата страны из Рудного – Олег Сулима (АО «ССГПО») выступал с двумя гирями по 24 кг, выполнил 113 подъемов и занял третье место.