Соревнования в тех видах спорта, где казахстанцы ждали медали на Олимпиаде в Пекине, завершились

Наши спортсмены показали очень высокие результаты, им совсем чуть-чуть не хватило до выигрыша заветной награды

Самое высокое место на олимпийских соревнованиях среди казахстанцев – четвертое, занял мастер шорт-трека Абзал Ажгалиев на дистанции 500 метров. На счету шорт-трекистов также два попадания в топ-8 в индивидуальных соревнованиях и одно пятое место в смешанных командных соревнованиях.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму в поддержку Абзала Ажгалиева, который добился исторического результата в шорт-треке на Олимпиаде-2022, передает корреспондент Vesti.kz.

«Казахстанцы с большим интересом наблюдали за твоим выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. На церемонии открытия Олимпиады ты поднял наш небесно-голубой флаг. Оправдав доверие своих болельщиков, ты добрался до финальной гонки в дистанции на 500 метров по шорт-треку и в итоге занял четвертое место. Очевидно, что это высокий показатель в данном виде спорта», – говорится в телеграмме.

Выступления Абзала Ажгалиева и других казахстанских атлетов, сумевших попасть на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине в топ-8, будут примером для детей, которые придут в зимние виды спорта, еще больше молодежи захочет заниматься ими. Государству важно не упустить этот момент – создать необходимые условия для тренировок в виде простых спортивных объектов с хорошими трассами и льдом, пригласить тренеров и развивать спортивную науку. Тогда и выигрыш медали казахстанцами на главных стартах четырехлетия не заставит себя долго ждать.