«Pfizer» теперь для всех

На фоне значительных послаблений карантинных мер, ревакцинация населения проходит низкими темпами

С ноября 2021 года Рудненская городская поликлиника работает с вакциной от «Pfizer» под торговой маркой «Comirnaty».

На тот момент привиться ею могли беременные и кормящие женщины, а также дети до 18 лет. С 24 марта, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, вакцинироваться и ревакцинироваться «Pfizer» могут все желающие.

Об этом журналисту «Рудненского рабочего» рассказал заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники Жандос Рахметов.

– Стоит отметить, что преимуществом данной вакцины является то, что «Comirnaty» – мРНК-вакцина, то есть вакцина нового поколения. Ее плюс и в том, что «Comirnaty» принята едва ли не всеми странами мира, она одобрена Всемирной организацией здравоохранения, и такой паспорт вакцинации позволяет беспрепятственно путешествовать. Это обстоятельство важно для выпускников, которые планируют поступать в зарубежные вузы, данный паспорт вакцинации будет иметь весомость, – отметил Жандос Рахметов.

Вакцина от «Pfizer» имеется в городской поликлинике для ревакцинации, а также для беременных и кормящих, которые и в качестве второго компонента могут получить данную вакцину. Горожане, выезжающие за рубеж, также могут вакцинироваться «Comirnaty».

– Сейчас мы имеем около 200 доз «Comirnaty». Поскольку данная вакцина – высокотехнологичная, она требует соблюдения определенного температурного режима. Если будет спрос, будем ежедневно поставлять ее в Рудный из Костаная, где расположен центральный склад медицинских препаратов, – добавил заместитель главврача городской поликлиники.

Кроме «Comirnaty», в городской поликлинике для вакцинации используется «QazVac» и «Vero Cell», для ревакцинации – «Vero Cell».

Какая в Рудном ситуация с заболеваемостью КВИ?

– На сегодняшний день на домашнем карантине находится только один пациент, напомню, что эта цифра доходила и до 700 человек, а то и больше. Один пациент переносит КВИ в легкой форме. Этого удалось добиться потому, что на должном уровне проведена вакцинация населения. Ее цель заключается в том, чтобы коронавирусная инфекция вступила в ряды вакциноуправляемых заболеваний, – ответил Жандос Рахметов.

На фоне снижения заболеваемости КВИ наблюдается и снижение заболеваемости пневмонией. Ранее, в 2020 и в 2021 годах, с подъемом «короны» фиксировались участившиеся случаи пневмонии. На сегодня пневмония, характерная для коронавируса, не регистрируется.

Какими темпами идет вакцинация и ревакцинация населения, учитывая, что действуют значительные карантинные послабления?

– Вакцинация не теряет своей актуальности. И у нас есть прослойка населения, которая не вакцинировалась. С начала кампании по массовой вакцинации мы стремились к тому, чтобы привилось около 70 процентов населения Рудного. По последним отчетам, вакцинировано 68 процентов населения, это 55000 человек. Темпы ревакцинации значительно ниже: на данный момент бустерную («усиливающую») прививку получили всего 5000 человек, – пояснил Ж.Рахметов.

О вакцинации беременных, кормящих женщин и подростков.

– Чтобы убедить будущих мам вакцинироваться, организовывали их встречи с беременными, которые в тяжелой форме перенесли КВИ. В каждой школе проводили беседы с родителями подростков. Но по-прежнему данные категории населения остаются не активными в плане вакцинации. Об этом говорят и цифры: по нашей поликлинике первым компонентом вакцинировано 576 подростков, вторым – 466, а подлежит вакцинации порядка 3000 детей до 18 лет. Беременных привилось всего 24, послеродовых – 116.

Сейчас ситуацию с коронавирусом можно назвать благоприятной. Но расслабляться рано. По прогнозам эпидемиологов, очередной подъем заболеваемости ожидается в июне-июле. Что, в принципе, неудивительно: коллективный иммунитет не может держаться вечно. Нас опять ждет «жаркое» лето?..

Елена ВОРОНИНА

газета «Рудненский рабочий»