Главная команда области «Тобол» шедеврально начала сезон

Но по порядку. В матче за Суперкубок Казахстана на «Астана Арене» сыграли «Тобол» и алматинский «Кайрат»

Стартовые составы команд выглядели следующим образом. «Тобол»: Мокин, Васильев, Марочкин, Малый, Томашевич, Каиров, Йованчич, Мужиков, Бриджидо, Сергеев, Тошич. «Кайрат»: Устименко, Кейлер, Буранчиев, Баньяк, Васин, Сейдахмет, Гуральский, Алвеш, Жоао Пауло, Усенов, Канте.

Игра была почти равной, больше опасности несли атаки костанайцев, счет мог открыть Игорь Сергеев, но не забил из убойной позиции в штрафной алматинцев. Самое интересное в первом тайме пришлось на его концовку: Данияр Усенов в своей штрафной ударил по ноге Душана Йованчича и Серикжан Мужиков без проблем реализовал пенальти. «Кайрат» не пошел большими силами вперед, но сумел сравнять счет после дальнего удара Жоао Пауло.

Вторую половину команды начали активнее, атаки шли одна за другой, Рубен Бриджидо в штрафной снес Маки Баньяка, Данияр Сахи посмотрел VAR и назначил пенальти, но Рикардо Алвеш не попал в ворота. Замены шли одна за другой и вышедший Айбар Жаксылыков почти сразу забил после передачи Мужикова и принес победу чемпиону – 2:1.

Таким образом, «Тобол» стал обладателем Суперкубка Казахстана.

Причем, во второй раз, что говорит и о серьезности намерений на сезон. И пусть начавшийся с красивой и важной победы сезон на той же мажорной ноте и завершится.

И предпосылки к тому есть. Начав сезон с завоевания Суперкубка, прошлогодний чемпион удачно стартовал и в «регулярке» в матче  первого тура казахстанской премьер-лиги «Тобол» сыграл дома с уральским «Акжайыком».

Явными фаворитами были хозяева, они владели инициативой, но опасных моментов почти не создавали, гости же пытались ловить соперника на контратаках. При счете 0:0 во втором тайме костанайцы стали активнее действовать в атаке, в итоге после удара Асхата Тагыбергена Константин Махновский отбил мяч перед собой и его добил в сетку Игорь Сергеев. 1:0 – сильнее чемпион.

Отметим, что в прошлом сезоне «Тобол» выиграл «золото», а «Акжайык» занял девятое место.