Известный хоккеист Сергей Макаров пообщался с рудненскими журналистами

В матче с КХ «Сарыарка» «Горняк» потерпел поражение, однако игру скрасило присутствие легенды советского хоккея Сергея Макарова

Сергей Михайлович – правый крайний нападающий, заслуженный мастер спорта СССР, дважды олимпийский чемпион. Прославленный спортсмен дал старт игре символичным вбрасыванием шайбы. Также Сергей Макаров оставил свой автограф на фанатском флаге для болельщиков.

Между первым и вторым периодом Сергей Макаров дал короткое интервью местным журналистам. Хотелось бы подробнее остановиться на профессиональной карьере прославленного хоккеиста. В возрасте 18 лет Макаров дебютировал за команду «Трактор» и провел в команде два сезона. В 1978 году, после призыва в армию, Макаров получил приглашение в ЦСКА. В том же сезоне Макаров провел первый матч за сборную СССР. В первом же матче за сборную, против финнов, Макаров забросил шайбу, а советская сборная победила со счетом 9:0. В повторной игре Макаров снова отметился голом, а сборная СССР победила со счётом 4:2. На чемпионате мира в Праге, Макаров забросил три шайбы – в ворота сборных ФРГ, ГДР и Финляндии, и стал чемпионом мира. На чемпионате мира 1979 года стал лучшим снайпером турнира.

В составе ЦСКА Макаров стал 13-кратным победителем первенств СССР и 12-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Трижды он признавался лучшим хоккеистом страны по итогам года (1980, 1985, 1989). В 2001 году Макаров был введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Он также является одним из шести членов символической сборной столетия IIHF.

В конце 1980-х Макаров решил попробовать свои силы в НХЛ. В 1989 году Макаров дебютировал в составе «Калгари», который на тот момент был действующим обладателем Кубка Стэнли. В дебютном сезоне Макаров забросил 24 шайбы и сделал 62 результативные передачи, получив по итогам сезона приз, вручаемый лучшему новичку сезона в лиге – «Колдер Трофи». Он стал первым из россиян, получившим этот приз. В 1993 году Макаров стал игроком «Сан-Хосе». В 1996 году Макаров сыграл четыре матча за «Даллас». 27 июня 2016 года было объявлено о включении Сергея Макарова в Зал хоккейной славы в Торонто.

В последние годы Сергей Макаров не общается со СМИ. Но для рудненских журналистов сделал исключение.

– Сергей Михайлович, вы сегодня видели, как играют казахстанские хоккеисты, на трибунах было много юных спортсменов, что можете посоветовать им для достижения больших успехов?

– В Рудном хорошая материальная база. Мне показали ваш Ледовый дворец. Ваш аким делает правильные шаги в развитии спорта, он сам спортсмен и понимает, что спорт очень важен для молодежи. В городе представлены основные виды спорта – хоккей и футбол – лучший вариант. Молодежи нужно только одно – трудиться.

– Расскажите, хоккей сейчас сильно изменился? К примеру, в чем разница канадской хоккейной школы, школы СССР и России?

– Сейчас все  перемешалось. Нельзя выделить какой-либо стиль игры. Канадцы играют в наш хоккей, а мы в их.

– Вы общаетесь с товарищами по команде?

– Да, конечно, встречаемся часто, много вместе путешествуем по миру и России.

– Вы сейчас выходите на лед, играете?

– Нет, уже четыре года не выходил на лед, здоровье уже не то. Артроз – серьезная штука.

В конце третьего периода буквально на последних минутах «Горняк» активизировался и отправил в ворота одну шайбу. Нужно отметить, что трибуны болельщиков ревели после засчитанной шайбы так, будто рудничане выигрывают. Но надежды на победу уже не было. Первый матч был проигран.

На следующий день карагандинские беркуты продолжали терзать рудненских лисят. Единственный гол «Горняк» забил на 31-й секунде игры. За две с половиной минуты до второго перерыва защитник карагандинского клуба Эдгарс Сиксна довел разницу в счете до трех шайб – 1:4. В третьем периоде  «Сарыарка» добила «Горняк» забросив еще две шайбы.

«Горняк» располагается на 10-й строчке в турнирной таблице, набрав 39 очков в 44 матчах.

До окончания регулярного чемпионата рудненскому клубу предстоит провести еще четыре матча – два в Караганде (28 февраля и 1 марта) против «Сарыарки».